Archives de catégorie : Les Nouvelles

Apprentissage du Sytème VIASS PRO

Samedi 14 Mai, nous avons accueilli Christelle GIRARD (membre de l’équipe de France en carabine 10m) accompagné de ses entraineurs du Club Dijonnais, pour nous présenter le système de visée sonore destiné à la pratique de la carabine 10m aux personnes déficientes visuelles.

Durant cette après midi Madame Le Maire Marlène Mourier accompagnée de ses adjoints ont fait le déplacement pour assister à la pratique de la discipline.

Les entraineurs handi tir de notre club Stéphanie, Corinne et Damien remercient Christelle et ses entraineurs Laurent et Maurice pour leurs nombreux conseils, qui permettront à notre tour d’accueillir des personnes en déficience visuelle.

50 ans du CTSBLV

Chers adhérents,

vous avez peut-être déjà lu le compte rendu de la dernière réunion qui annonçait la soirée des 50 ans du club le 16 juillet 2022.

Pour une meilleure organisation, cette date a été repoussée au 2 septembre 2022.

Nous ne manquerons pas de vous communiquer ultérieurement tous les détails sur cette soirée d’anniversaire.

Merci de votre compréhension, à très bientôt sur les pas de tir.

Le CTSBLV à l ‘ Enduro 18H de tir à l’ AVTS (Voiron)

Week end du 16 et 17 Avril 8 tireurs ont  fait le déplacement à  Voiron afin de participer à l’épreuve d’enduro 10m (18h de tir). Superbe ambiance et musique au rendez vous afin de rester éveillé.

Petits détails, lors de la compétition les participants  devaient être déguisés.

François (année 80 disco), Carole (année 80 disco) , Mickael(Napoléon), Jean Marc (mousquetaire), Raphaël (Gladiator), Véronique (année 80 disco), Bruno (blues brothers), Stéphanie (pirate)

Par équipe de 3 tireurs le trio composé de Stéphanie, Raphaël et Bruno se positionne à la  5 ème place sur 15 équipes.

DEPARTEMENTAL TAR 17 AVRIL 2022

Guillaume, Bruno, Farid, Ali, Guy, Florent

Résultats : DROME DEPARTEMENTAL TAR 2022

6 tireurs du CTSBLV ont fait le déplacement à l’UGAP (Bourg de Péage), avec des résultats prometteurs pour la suite des championnats.

Félicitations à Farid Koulla qui ramène la médaille de bronze en vitesse réglementaire  pour son 1er Championnat.

Laurent Jeanmaire Arbitre départemental et régional TAR

de Gauche à Droite : Bruno, Farid, Florent

STAGE DE LIGUE ESPOIR 50M, 16 & 17 AVRIL

Durant le week-end du 16 et 17 Avril 2022  notre club a reçu  les jeunes espoirs de la Ligue Dauphiné Savoie.                                                   Les entraineurs de Ligue Boris Pigny et Eric Praly accompagné de Nathan Bailly (Vice Champion du Monde par équipe, discipline 3X40)  ont encadré la formation pour les disciplines  Carabine 60 balles couché et 3 positions.  Sur les 10 jeunes,  Camille Jeanmaire et Alexis Chol Steinberg du CTSBLV y ont participé.

L’ensemble des participants a apprécié l’accueil chaleureux de notre équipe  dirigeante et la qualité de nos installations.                                    La  restauration a été assurée par un traiteur, remerciements à Stéphanie Marillat pour la prise de commande,  ainsi qu’à  Sophie et Laurent Jeanmaire  pour avoir réalisé  le service à table durant les 2 jours.

FINALE SUISSE AU 10M

Vendredi 15 Avril :

Afin de célébrer la clôture des  matchs inter sociétaires 10m, le CTSBLV a organisé une finale “Suisse” . Musique, tir, bonne ambiance et une règle du jeu originale. 

Bravo à Corinne Viallet et Daniel Durret pour l’arbitrage.

FELICITATIONS AUX  VAINQUEURS :                                                                Camille Jeanmaire remporte le titre en carabine avec 2093 points. Bruno Durret remporte le titre en pistolet avec 2232 points.

12 tireurs du ctsblv ont participé à la finale Suisse.

 

 

 

REGIONALE ECOLE DE TIR 2022

9 et 10 Avril 2022 Championnats Régionaux Ecoles de Tir au

CTSBLV et TSB

Coaché par Sophie et Camille Jeanmaire, Cinq jeunes de notre école de tir ont fait le déplacement à Beaumont Lès Valence.

Félicitations à Mickaël FLEITOU , Tim-Elliot COIFFET, Gabin FAVIER, Alexis CHOL STEINBERG, Amaury MUNIER CUVATO pour leurs qualifications et participations aux régionaux 10m pistolet / carabine.

 Mickaël FLEITOU (Minime) : décroche l’argent en Pistolet sur 6 participants, en réalisant 290/400

Alexis CHOL STEINBERG  (Minime)  : Décroche l’argent en Carabine  sur 21 participants en réalisant 371,7/400

Tim-Elliot COIFFET (Benjamin) : Décroche l’argent en Carabine sur 15 participants en réalisant 270,9/300

Palmarès EDT individuel

Les trois médaillés