Tous les articles par adminwww

Départementaux 10m et 18m

Avec 34 tireurs d’engagés le CTSBLV a répondu présent aux départementaux 10m pistolet / carabine et Arbalète field 18m

 

Résultats départementaux 10m DROME DEPARTEMENTAL 10M 2019 2020-1

12 H DU TOV 2019

Ce ne sont pas moins de 6 équipes composées de deux tireurs qui ont fait le déplacement au traditionnel match des 12H du TOV qui s’est déroulé le samedi 19 Octobre 2019  au club de tir de Valence.

Bravo à Laurent CUSSIGH et Ilona MUNOZ pour leur 1ere place en équipe. Félicitations.

L’équipe composée de Bruno DURRET et Florent MARILLAT se classe en seconde position du championnat.

On peut saluer la belle prestation de Bruno pour sa première place en individuel.

 résultats 12 heures 2019.xls

 

MATCH D OUVERTURE 04 au 06 Octobre

Avec un total de 150 tirs durant ce week end e CTSBLV a permis aux compétiteurs de tirer dans d’excellentes conditions notamment grâce à un arbitrage au top sur l’ensemble des pas de tir 10/25/50m.

Merci à l’ensemble des tireurs d’avoir eu fait le déplacement et merci aux bénévoles du CTS…BLV pour l’organisation  sur les trois jours de cette belle compétition.

Résultats : MATCH OUVERTURE 2019

Match inter sociétaires HUNTER 22 lr 14/09/2019

 1 ER Tour saison 2019/2020
12 tireurs se sont affrontés cette après midi du 14 /09/ 2019 sur le pas de tir 50 mètres du CTSBLV sur les cibles de Hunter 22 lr
La règle est simple une carabine 22 lr  équipée d’une lunette et le support au choix du tireur bipieds. sacs de sable.pied bench haut de gamme ou plus simple
C’est un tir ludique :il faut tirer 25 cartouches en  30 minutes et n’avoir que 25 impacts en cible
certains ont pu vérifier aujourd’hui que cela n’est pas si facile
belle après midi de tir et de convivialité
Prochain RDV en Novembre pour le deuxième match  (rappel il y aura 5 matchs au cours de la saison et le classement se fera sur les trois meilleurs résultats)
merci à tous les participants et à Serge Bret qui m’a aidé pour organiser cette petite après midi de tir
  Jean Marie Bertrand
PALMARES :
 

Championnat de France Silhouettes Métalliques

Du 4 au 11 Aout s’est déroulé le Championnat de France de Silhouettes métalliques couplé avec le Championnat d’Europe au Centre de Tir National à Châteauroux.

Enfin des installations équivalentes aux autres disciplines FFT pour tirer la Silhouette. Bravo pour ce joli Stand .

Durant cette semaine les résultats furent les suivants :

Debout Petit Calibre :  Serge  23/40 , Florent 26/40

Révolver Petit Calibre : Serge 32/40 , Florent 31/40

Production : Serge 37/40, Florent 34/40

Unlimited: Serge 32/40 , Florent 23/40

Carabine légère :  Stéphanie 10/40

Carabine Silhouettes : Stéphanie 11/40

Des résultats au dessous de leur niveau pour nos tireurs.

Seul des entrainements réguliers permettront d’améliorer les tirs.

Championnat de France 25 / 50 m Moulins

Cette semaine du 22 au 28 juillet ce déroule les championnats de France 25/50 m

Julie TOURRET, Ilona MUNOZ , Laurent CUSSIGH , Stéphanie MATHIEU , Nicolas ROUSSON, Nel COIFFET , Bruno DURRET suite à leurs qualifications ont  fait le déplacement au Stand de Tir Roger DUMONT : ASTAM de Moulins dans l’ Allier .

Bruno DURRET Sénior 1 commence les premiers tirs sous une chaleur dépassant les 40° bravo à lui pour l’ouverture du bal.

Pistolet  Standard : joli score à 547,  21 ème bravo .

Pistolet 25m : joli score 565 et termine 18 ème bravo.

Pistolet 50 m : Avec un score honorable de  507 surtout avec une chaleur étouffante et  termine 39 ème

Le Jeudi  l’équipe Junior composée de Julie, Laurent, Ilona  termine troisième en Pistolet Standard. (ci dessous nos juniors heureux) 

Laurent s’impose de suite en terminant  troisième en individuel Pistolet standard avec 541 points. 

 

Félicitations pour leurs performances.

 

Vendredi 26 Juillet la journée ne peut pas mieux  commencer. Laurent est Champion de France en Pistolet Libre avec un très joli score à 544.

Ilona s’est bien défendue au pistolet libre  et termine 9 eme avec 493 points.

BRAVO

Ci dessous ; Stéphanie  MATHIEU se prépare pour le pistolet 25m

Stéphanie n’a hélas pas pu tirer sa la partie Vitesse de la discipline pistolet 25 m suite à un problème de matériel. Le pistolet fut réparé mais trop tard, on en tirera les leçons pour les prochains championnats. Félicitations pour avoir essayé de faire le maximum.

Suite Vendredi 26 et Samedi 27 Juillet : 

Nel COIFFET pour sa première année Cadet se classe 43ème avec 514 en carabine 3 positions et en discipline 60 balles couché il termine 36 eme avec 591,4. Bravo à lui pour sa 1ere participation en championnat de France.

Nicolas ROUSSON Junior Garçon  : Réalise un score honorable de 607,8 en carabine 60 Balles couché et se classe 16eme. 

Julie TOURRET se classe 4eme  après finale en pistolet 25m en loupant de peu le podium. Avec un match à 529 points.

Ilona MUNOZ se classe 13eme en pistolet 25m  en réalisant un score de  506 points.

Durant la journée du Samedi après une finale très serrée          Laurent CUSSIGH  est  Champion de France en vitesse Olympique.  Avec un très joli score en vitesse Olympique de 568.

Julie TOURRET c’est bien battu en VO avec 518 et se classe 16 eme.

Dimanche 28 Juillet :

En Pistolet 25 m Junior Garçon Laurent CUSSIGH réalise un beau score à 566 points et se classe 7 ème.

Bravo à l’ensemble des tireurs pour avoir eu fait l ‘ effort de se déplacer à Moulins et d’ avoir mouillé  le maillot du CTS …. BLV 🙂

Régionaux 25 50 m

Le 16 et 17 Juin se sont déroulés les régionaux 25/50m à Chambéry.

Le Stand des Chevaliers Tireurs n’a pas échappé aux conditions climatiques  très difficiles du Samedi.  Les chutes de grêles ont du interrompent les matchs durant quelques minutes, ce qui a pénalisé les tireurs . En revanche les tireurs du Dimanche ont pu profiter d’un soleil radieux.

LISTE DES PARTICIPANTS :

En Pistolet :

Bastien NALLE, Julie TOURRET, Stéphanie MATHIEU, Véronique SIMONIAN, Bruno DURRET, Florent MARILLAT, Jeanine VALLA, Carole TOURRET

En Carabine :

Nel COIFFET, William BERTIN, Nicolas ROUSSON, Eric PRALY

Soit 12 tireurs qui ont représenté les couleurs du CTSBLV.

Palmarès des médailles : 

Ilona MUNOZ : Or en pistolet 50m, Or en pistolet 25m

Julie TOURRET : Or en pistolet vitesse olympique, Argent en pistolet 25m, Bronze en pistolet standard

Bastien NALLE : Or en pistolet 25m, Argent en Pistolet vitesse olympique, Bronze en pistolet standard

Florent MARILLAT : Bronze en percussion centrale

Bruno DURRET : Argent en pistolet 50m, Argent en pistolet 25m, Bronze en pistolet standard

 

Nel COIFFET : Argent en carabine 60 balles couché, Argent en carabine 3 positions.

Nicolas ROUSSON : Argent en carabine 60 Balles couché

Soit un total de 15 médailles en individuel

Félicitations à l’ensemble des tireurs prochaine étape, les championnats de France à MOULINS.

 

 

DEPARTEMENTAUX 25 / 50 M 2019

  • Sur les 187 tirs d’enregistrés 55 furent tirés par le CTSBLV . 
  • Bravo à nos 24 tireurs qui ont  représenté nos couleurs
  • (16 pistoliers et 8 carabiniers) 

Palmares du CTSBLV : 

17 médailles d’or

9 médailles d’argent

10 médailles de bronze

 

DROME DEPARTEMENTAL 25 50M 2019

 

Prochaine étape les régionaux  pour mi Juin à Chambéry.

Et d’ici là il faudra corriger et améliorer nos acquis.

 

 

REGIONAUX ARMES ANCIENNES

Durant le Week end du 11 et 12 mai  6 tireurs ont fait le déplacement à Chambéry afin de  disputer les régionaux d’armes anciennes au stand des Chevaliers Tireurs.

(Baptiste NEIVEYANS, Florent MARILLAT, Serge BRET, Jean Marie BERTRAND, Jean Marie GARAYT, Jean Claude DERIU)

PALMARESARMESANCIENNES2019(1)

Félicitations à:

Jean Marie BERTRAND Vice champion Régional  au Vetterli d’autant plus qu’il était présent durant les deux jours dans l’équipe encadrante du championnat.

Jean Claude DERIU remporte une médaille de Bronze à la discipline Lamarmora.

Serge Bret loupe de peu la marche du podium au Kuchenreuter.

(en photo Jean Marie GARAYT et Jean Marie BERTRAND)