Archives de catégorie : Les Nouvelles

Championnat de France Silhouettes Métalliques

Du 4 au 11 Aout s’est déroulé le Championnat de France de Silhouettes métalliques couplé avec le Championnat d’Europe au Centre de Tir National à Châteauroux.

Enfin des installations équivalentes aux autres disciplines FFT pour tirer la Silhouette. Bravo pour ce joli Stand .

Durant cette semaine les résultats furent les suivants :

Debout Petit Calibre :  Serge  23/40 , Florent 26/40

Révolver Petit Calibre : Serge 32/40 , Florent 31/40

Production : Serge 37/40, Florent 34/40

Unlimited: Serge 32/40 , Florent 23/40

Carabine légère :  Stéphanie 10/40

Carabine Silhouettes : Stéphanie 11/40

Des résultats au dessous de leur niveau pour nos tireurs.

Seul des entrainements réguliers permettront d’améliorer les tirs.

Championnat de France 25 / 50 m Moulins

Cette semaine du 22 au 28 juillet ce déroule les championnats de France 25/50 m

Julie TOURRET, Ilona MUNOZ , Laurent CUSSIGH , Stéphanie MATHIEU , Nicolas ROUSSON, Nel COIFFET , Bruno DURRET suite à leurs qualifications ont  fait le déplacement au Stand de Tir Roger DUMONT : ASTAM de Moulins dans l’ Allier .

Bruno DURRET Sénior 1 commence les premiers tirs sous une chaleur dépassant les 40° bravo à lui pour l’ouverture du bal.

Pistolet  Standard : joli score à 547,  21 ème bravo .

Pistolet 25m : joli score 565 et termine 18 ème bravo.

Pistolet 50 m : Avec un score honorable de  507 surtout avec une chaleur étouffante et  termine 39 ème

Le Jeudi  l’équipe Junior composée de Julie, Laurent, Ilona  termine troisième en Pistolet Standard. (ci dessous nos juniors heureux) 

Laurent s’impose de suite en terminant  troisième en individuel Pistolet standard avec 541 points. 

 

Félicitations pour leurs performances.

 

Vendredi 26 Juillet la journée ne peut pas mieux  commencer. Laurent est Champion de France en Pistolet Libre avec un très joli score à 544.

Ilona s’est bien défendue au pistolet libre  et termine 9 eme avec 493 points.

BRAVO

Ci dessous ; Stéphanie  MATHIEU se prépare pour le pistolet 25m

Stéphanie n’a hélas pas pu tirer sa la partie Vitesse de la discipline pistolet 25 m suite à un problème de matériel. Le pistolet fut réparé mais trop tard, on en tirera les leçons pour les prochains championnats. Félicitations pour avoir essayé de faire le maximum.

Suite Vendredi 26 et Samedi 27 Juillet : 

Nel COIFFET pour sa première année Cadet se classe 43ème avec 514 en carabine 3 positions et en discipline 60 balles couché il termine 36 eme avec 591,4. Bravo à lui pour sa 1ere participation en championnat de France.

Nicolas ROUSSON Junior Garçon  : Réalise un score honorable de 607,8 en carabine 60 Balles couché et se classe 16eme. 

Julie TOURRET se classe 4eme  après finale en pistolet 25m en loupant de peu le podium. Avec un match à 529 points.

Ilona MUNOZ se classe 13eme en pistolet 25m  en réalisant un score de  506 points.

Durant la journée du Samedi après une finale très serrée          Laurent CUSSIGH  est  Champion de France en vitesse Olympique.  Avec un très joli score en vitesse Olympique de 568.

Julie TOURRET c’est bien battu en VO avec 518 et se classe 16 eme.

Dimanche 28 Juillet :

En Pistolet 25 m Junior Garçon Laurent CUSSIGH réalise un beau score à 566 points et se classe 7 ème.

Bravo à l’ensemble des tireurs pour avoir eu fait l ‘ effort de se déplacer à Moulins et d’ avoir mouillé  le maillot du CTS …. BLV 🙂

Jumelage Bourg lès Valence -Ebersbach

 

Discours de Mme le Maire Marlène MOURIER

En ce week-end du 1er Mai, la ville de Bourg lès Valence recevait une délégation de Ebersbach an der Fils et d’Ebersbach- Neugersdorf dans le cadre du Jumelage Franco-Allemand  et à cette occasion un mini match 10m a été organisé au CTSBLV à 17h. Il a été suivi par un verre de l’amitié en présence de Mme Marlène MOURIER, Maire de Bourg lès Valence ainsi que de Mme le Maire d’Ebersbach Neugersdorf, Verena HERGENRÖDER, de M. le Maire d’Ebersbach an der Fils, Eberhard KELLER, Mme la Présidente du Jumelage de Bourg-lès-Valence, Josette Léorat et les membres du bureau des villes jumelles. Tous ont apprécié cette rencontre et les tireurs Allemands Mme et Mr HIRTE ont bien joué le jeu.

 L’équipe des Bénévoles efficaces à la confection du buffet d’Honneur

Qualifiés pour les Championnats EDT à Marseille

La promotion 2018 – 2019 enverra donc « 7 » jeunes « à l’assaut » du Championnat de France des Ecoles de Tir à Marseille du 31 mai au 2 juin 2019.

Dans leurs catégories respectives, ils ont tous survolé leurs adversaires au niveau départemental, puis ont partagé les podiums au niveau régional. Désormais il leur reste à disputer et conquérir les places d’Honneur au dernier échelon: au rendez-vous National de Marseille!

Entraîneurs et parents seront bien sûr à leurs côtés et partageront toutes leurs émotions et les féliciteront pour leurs résultats qui honoreront l’Ecole de Tir du CTSBLV!

 

FINALE SUISSE

Vendredi 26 Avril

Afin de célébrer la clôture des  matchs inter sociétaires 10m, le CTSBLV a organisé une finale « Suisse » .

Du tir avec un fond musical de folklore SUISSE crée un cocktail super sympa. (plutôt dire explosif )

  

Le Grand gagnant de la finale Suisse en pistolet fut Roger  COMBE , suivi par Patrick GUSTIAUX et Davy DOSSA (qui perd son titre de champion FINALE SUISSE)

Un grand merci à l’ensemble de l’équipe pour l’organisation de cette finale.

Vanina LEPAUL ERCOLE pour ses talents

d’ animatrice et d’arbitrage .

VIVE LE CTSBLV

 

 

HUNTER 22 & BR50 AU CTSBLV

Les tireurs en pleine concentration

Ce match inter sociétaires Hunter et BR50 organisé  pour les tireurs utilisateurs du pas de tir 50 m suite à la demande de Nicolas Perrot fut une grande première au CTSBLV en ce samedi 20 avril. Équipés  d’une carabine 22 LR avec lunette de tir, assis et se servant de coussins, bipieds, et autres sacs autorisés par le règlement ce sont douze compétiteurs qui se sont affrontés sur 25 blasons Hunter et 50 blasons BR50. Chaque compétition devant être tirée en 30 minutes, Essais compris.

Les conditions en cette journée printanière ayant été idéales et l’organisation de Jean-Marie BERTRAND secondé de Serge BRET parfaite, de très beaux scores furent réalisés et la discipline fut unanimement appréciée et suscita un engouement indéniable, si bien que d’autres éditions sont d’ores et déjà envisagées.

Jean-Marie GARAYT remporte le BR50

Match BR50 :

1er J-Marie GARAYT: 2610pts, 2ème Luc PERRET: 2270pts,  3ème Fabrice NERI: 1435pts

 Luc PERRET remporte le Hunter 22LR

Match HUNTER 22LR:

1er Luc PERRET: 230/250, 2ème J-Marie GARAYT: 224/250, 3ème  Nicolas PERROT: 205/250

 Les tireurs récompensés

 

 

Championnat Départemental d’armes anciennes

Durant l’ensoleillé  week end du 13 et 14 avril, se sont déroulés les championnats départementaux d’armes anciennes.

8 tireurs du CTSBLV ont fait le déplacement à l’UGAP (Bourg de Péage) ,

24 tirs du championnat  sur un total de 74 furent tirés par le CTSBLV.

En armes longues : Jean Claude DERIU, Jean Marie BERTRAND, Sébastien GUILHOT.

En armes de poings : Romain SAN NICOLAS, Florent MARILLAT, Jean MARIE GARAYT, Baptiste NEIVEYANS, Serge BRET. 

Florent MARILLAT : 1er au Kuchenreuter

Serge BRET : 1er au Mariette, 1er au  Colt

Jean Claude DERIU : 1er au  Miquelet Origine, 1er au Lamarmora

Sébastien GUILHOT : 1er au  Minié Réplique , 1er au Whitworth, 1er au Miquelet, 1er au  Vetterli

Jean Marie BERTRAND : 1er au  Tanegashima

Soit un total de 10 médailles d’or, bravo à nos champions départementaux, on peut aussi féliciter  Romain et Baptiste pour avoir réalisé leurs premiers départementaux en armes anciennes.

Prochaine étape :

Chambéry pour les championnats Régionaux.

 

 

 

 

DE L ARGENT ET DE L OR POUR LAURENT CUSSIGH AU CHAMPIONNAT DE FRANCE 10M 2019 LANESTER (LORIENT)

Les championnats de France 2019 se sont déroulés à Lorient . 

10 Tireurs du CTSBLV ont réussi à se qualifier et fait le déplacement.

Un grand Bravo aux jeunes et adultes pour avoir représenté le CTSBLV au dernier échelon National 

Laurent CUSSIGH a fait de très bons résultats pour sa première année Junior  en remportant deux titres Nationaux en individuel.

Vice Champion de France Pistolet Précision 10m après une Superbe Finale, et Champion de France en Pistolet Standard 10m 

 

Bravo également à notre Cadet Bastien NALLE qui termine 4 ème en pistolet précision 10m après s’ être bien battu en finale. Bastien réalise aussi une belle performance en pistolet Vitesse 10m et termine 5ème.

Notre Junior Julie TOURRET termine 6 ème en Pistolet Vitesse 10m. Félicitations  pour son joli match de qualification et son accession  en finale.

Notre Junior Ilona MUNOZ se classe 13ème en Pistolet 10m Précision . Bravo pour sa performance. A noter également que le duo Ilona / Laurent termine 11ème sur les 36 équipes mixtes.

Laurent et Ilona 

Florent, Stéphanie, Corinne, Roger

Bruno et Florent

Les résultats  en détail :

Laurent CUSSIGH (Junior Garçon) : Pistolet 10m 567/600 (2ème après finale), Pistolet Standard  365/400 (1ere place), Pistolet Vitesse 24/40 (6ème Place)

Bastien NALLE (Cadet Garçon) : Pistolet 10m 554/600 (4ème après finale), Pistolet Standard 347/400 (15 ème place),Pistolet Vitesse 24/40 (5ème après finale)

Julie TOURRET (Junior Fille) : Pistolet 10m 521/600 (22 ème place) Pistolet Standard 335/400 (11ème Place) Pistolet Vitesse 23/40 (6 ème place)

Ilona MUNOZ (Junior Fille) : Pistolet 10m 531/600 (13 ème place) , Pistolet Standard 321/400 (19 ème place)

Bruno DURRET (Sénior 1) : Pistolet 10m 549/600 (68 ème place) , Pistolet Vitesse 22/40 (36 ème) Pistolet standard (non tiré suite à un dysfonctionnement du pistolet)

Florent MARILLAT (Sénior 1) : Pistolet 10m 541/600 (80 ème place) , Pistolet Standard 334/400 (106 ème place),Pistolet Vitesse 24/40 (17 ème Place)

Stéphanie MATHIEU (Dame 1) : Pistolet Standard 326/400 (52 ème)

Véronique SIMONIAN (Dame 2) : Pistolet Standard 291/400 (72 ème)

Roger COMBE (Sénior 2) : Pistolet Standard 325/400 (86 ème)

Corinne VIALLET (Dame 2) : Pistolet Standard 306/400 (51 ème)