Archives de catégorie : Compétition

Départementaux d Armes Anciennes

Début mois d’Avril se sont déroulés les Départementaux d’armes anciennes sur le stand de l’ UGAP. (Bourg de Péage)

22 disciplines  avec un total de 68 tirs .

5 tireurs du ctsblv y ont participé pour un total de 20 tirs.

Jean Claude DERIU, Florent MARILLAT, Serge BRET, Sébastien GUILHOT, Jean Marie GARAYT

Résumé du Palmarès  :

Jean Claude DERIU : 1 OR en Miquelet Origine, 1 OR en Lamarmora Réplique

Florent MARILLAT : BRONZE en Colt, OR en Kuchenreuter, et ARGENT en Mariette.

Serge BRET : ARGENT en Colt, ARGENT en Kuchenreuter, BRONZE en Mariette.

Sébastien GUILHOT: OR en Miquelet Réplique, OR en Minié Réplique, OR en Whitworth avec un super score de 95/100, OR en Tanegshima Réplique, OR en Vetterli.

Un GRAND BRAVO  à Sébastien GUILHOT  pour ses performances.

Ci joint le palmarès complet :

DROME DEPARTEMENTAL ARMES ANCIENNES 2018

Prochaine étape les Régionaux à Chambéry

De l ARGENT pour Laurent CUSSIGH au championnat ISAS 2018 à Dortmund (Allemagne)

Encore une belle performance à souligner de la part de notre champion Laurent CUSSIGH.

Lors du championnat  ISAS SENIORS/JUNIORS 2018 qui  s’est déroulé du 17 au 25 mars l’équipe composée par Laurent CUSSIGH (CTSBLV) et Mathilde JEDRZEJEWSKI  en pistolet mixte 10 m termine 2ème en devançant l’équipe de Singapour de 7 dixièmes de point, derrière les Allemands.

Félicitations !!!

 

Compétition amicale : Coupe Pierre Laurent à LAMASTRE (discipline 10m)

Dimanche 25 Mars, 8 tireurs (pistolet) du CTSBLV on fait le déplacement à Lamastre pour défendre les couleurs du club.

Michel MUNOZ, Davy DOSSA, Illona MUNOZ, Stéphanie MATHIEU,  Florent MARILLAT, Patrick GUSTIAUX, Mélina DOSSA, Serge BRET

Florent MARILLAT (sénior 1) remporte la médaille d Argent

Davy DOSSA (sénior 1)  remporte la médaille de Bronze

Michel MUNOZ (sénior 3)  remporte la médaille d’Argent

Illona MUNOZ (cadette fille) remporte la médaille d’ Argent

A noter l ‘importance des compétitions amicales qui permettent de mettre en pratique les techniques d entrainement.

merci au TSHV pour leur chaleureux accueil

UN GRAND BRAVO à notre école de tir qui est Vice Championne de France 2018

L ECOLE DE TIR du CTSBLV est classée deuxième au niveau national

Le 15ème Championnat de France des Clubs s’est déroulé à Auxonne du 24 au 25 Mars 

Présentation de l’équipe:

Lenzo CHEVALLET (Poussin), Raphaël ROBERT (Minime), Antonin MURAND (benjamin)

http://www.fftir.org/fr/15e_cdf_clubs_10_m_2018_reportage


Lenzo CHEVALLET  avec son entraineur Jean Claude PABST

Un grand bravo à notre  équipé Pistolet encadrée

par Jean Claude PABST .

 

Match de l’EDT à Rumilly

Les jeunes de l’Ecole de Tir avec le « Challenge » brillamment  remporté

Le club des Chevaliers Tireurs de Rumilly a organisé ce dimanche 18 mars son traditionnel « Challenge Roupioz », une compétition 10m air comprimé Carabine et Pistolet qui s’adresse aux jeunes des Ecoles de Tir. Depuis des années  l’Ecole de Tir du CTSBLV participe à cette rencontre afin notamment « d’affuter » ses jeunes carabiniers et pistoliers au contact de leurs amis et néanmoins redoutables adversaires haut-savoyards. Ainsi  c’est au quasi grand complet que l’Ecole de Tir du CTSBLV s’est rendue en Haute Savoie. Aux jeunes se sont ajoutés cinq Cadets, Cadettes, les parents des Jeunes et les deux responsables de l’Ecole de Tir, Jean-Marie Bertrand et Jean-Claude Pabst. Ce groupe de quarante une personnes s’est rendu en car à Rumilly  et  à  ‘envahi’ le club des Chevaliers Tireurs Rumilliens. Comme toujours, l’accueil des Haut-Savoyards fut chaleureux et les parents profitèrent de la salle de réception pendant le match de leurs enfants.

Pour remporter le Challenge, il fallait des équipes composées d’un Poussin – Benjamin – Minime.  Les équipes Pistolet: Lenzo Chevallet – Antonin Murand – Raphaël Robert et Carabine: Renzo Denaro – Jérémy Guilhot – Nolann Moura s’imposèrent et permirent la conquête  du Challenge qui retrouva ainsi une fois de plus le chemin du CTSBLV!

En résultats individuels, nos jeunes et nos cadets engrangèrent neuf médailles d’Or, trois d’Argent et deux de Bronze, médailles assorties de nombreux records personnels. De belles progressions sont à souligner par ailleurs, notamment chez les jeunes de la promotion 2017-2018: Valentin Cosentino, Elinaï Rouméas en carabine, Raphaël Gavard, Timothé Cour, Paul Faliu en pistolet.

Enfin une prestation époustouflante a  été réalisée par le Carabinier Poussin (moins de 10 ans) Renzo Denaro participant après seulement trois entraînements… et permettant ainsi la victoire de l’équipe carabine! De la graine de Champion…?

Renzo Denaro

Challenge EDT 2ème Tour


Programmé au CTSBLV, le 2ème Tour de ce Challenge a permis à 43 jeunes carabiniers et 15 jeunes pistoliers de se confronter.

Pour le bon déroulement de la compétition, une série complémentaire destinée à nos jeunes a été programmée pour la matinée du samedi, permettant ainsi aux autres clubs de disposer des séries de l’après-midi.
Ainsi donc nos 18 postes étaient à notre disposition et comme il n’y eut aucune défection dans les rangs de nos jeunes, nous eûmes une « belle » série CTSBLV!
De cette belle série, j’attendais de « beaux » résultats……! Engagés dans 6 catégories: Carabine Garçons Poussins – Benjamins – Minimes, Pistolet Garçons Poussins – Benjamins – Minimes, nos jeunes ont terminé à la 1ère place dans 5 sur 6.

En Carabine : J. Guilhot en BG avec 242,4 – N. Moura en MG avec 350,6
En Pistolet : L. Chevallet en PG avec 237 – A. Murand en BG avec 265 – R. Robert en MG avec 347

Bravo! A ces beaux résultats ajoutons encore une ou deux progressions, comme celles de V. Cosentino 308,8 en MG et C. Paillet 213,6 en BG et soulignons le « courage » des nouveaux venus St. Laubacher (Poussin) et G. Anselme (Benjamin) qui se sont lancés dans la compétition après seulement quelques séances d’entraînement.

Le tableau enfin sera vraiment satisfaisant lorsque nos pistoliers « 1ère année » auront assimilé les techniques de base.

Pour le moment les résultats laissent fort à désirer. Soyons patients et espérons que les directives des moniteurs seront écoutées et appliquées.

CHAMPIONNAT DE FRANCE 10/18 M 2018 TARBES

Cette année le championnat de France 10 et 18m s’est déroulé dans le Sud Ouest de la France : 

 11 tireurs du CTSBLV se sont  qualifiés afin de  défendre les couleurs du club  :

En Junior : Vincent PILLER

Cadet fille : Julie TOURRET , Illona MUNOZ

Cadet garçon : William BERTIN, Bastien NALLE, Laurent CUSSIGH, Nicolas ROUSSON

Sénior 1 : Florent MARILLAT, Guillaume GUIMBAUD, Bruno DURRET

Dame 2 :  Véronique SIMONIAN

De belles performances pour nos cadets :

Laurent CUSSIGH décroche 3 médailles .

2 Bronze en pistolet standard et vitesse et 1 médaille d argent en pistolet précision .

 

En standard Laurent termine troisième et manque de très peu  la première place.

En vitesse médaille de bronze

Un grand bravo à notre champion 🙂

L équipe cadet composée de Julie TOURRET, Laurent CUSSIGH et Bastien NALLE décroche la première place du championnat en discipline standard. Félicitations  pour leur performance.


En détails :

Vincent PILLER en carabine (Junior garçon) réalise un score de 578,4 et termine 65/81

William BERTIN en carabine (Cadet garçon) réalise un score de 584,6 et termine en milieu de classement 36eme sur 83 participants.

Nicolas ROUSSON en arbalète field (Cadet garçon) réalise un score de 495/600 et termine 47/75

Julie TOURRET en pistolet (Cadet fille) : 322/400 standard 59ème/102,  vitesse 19/40 et termine en 7ème position,  précision 339/400  43ème /82

Ilona MUNOZ en pistolet (Cadet fille) :  Précision 341/400 38ème/82

Bastien NALLE en pistolet (Cadet garçon) :  Standard 337/400 22ème/102, vitesse 20/40 21ème/65 , précision 512/600 71ème/82

Laurent CUSSIGH en pistolet (Cadet garçon) : Standard 359/400 3ème,  vitesse 25/40 3ème, précision 557/600 2ème après finale.

Coté adultes :

Véronique SIMONIAN en pistolet (Dame 2)  : Standard 327/400 22ème/72

Florent MARILLAT en pistolet (Sénior 1)  : Standard 322/400 136ème/148 , vitesse 13/40 86ème/88

Guillaume GUIMBAUD  en pistolet (Sénior 1) : Standard 303/400 144ème/148

Bruno DURRET en pistolet (Sénior 1) : Standard 336/400 100ème/148, Belle prestation de Bruno en vitesse 27/40 12ème/88, précision 554/600 55ème/82.

Prochain rendez vous pour la saison 25/50m, nos compétiteurs ont déjà repris leurs entrainements.

Championnat de France des Clubs Tour départemental 2018

Le 14 Janvier 2018 s’est déroulé le tour départemental du championnat de France des Clubs Organisé par le CTSM (Club de tir de Montélimar).

Deux équipes pistolet et carabine de l’école de tir ainsi qu’ une équipe « adultes » pistolet ont défendu nos couleurs.

L équipe adulte Pistolet se classe 2ème sur le match (1324/1500) et finit dernière après la demie finale face à Beaumont Lès Valence.

L’ équipe pistolet : (MARILLAT Florent, DOSSA Davy, DURRET Bruno, MATHIEU Stéphanie, TOURRET Julie)

Un grand bravo aux jeunes de l ‘école de tir qui finissent premiers dans les deux disciplines pistolet et carabine .

Avec un score à 461,5 pour l équipe Carabine et  498 pour l équipe Pistolet.

Coachés par Jean Claude PABST et Roger LOPEZ les deux équipes de l école de Tir  finissent premières après finale devant le club de Montélimar.  Félicitations à nos jeunes.

L équipe pistolet  (ROBERT Raphael MG, MURAND Antonin BG, CHEVALLET Lorenzo P)

L équipe carabine (MOURAN Nolann MG,  GUILHOT Jeremy BG, BERNARD Scott P)

Le prochain rendez vous se passera à Grenoble  les 27/28 Janvier pour le tour Régional.

Régionaux 10m

Les Régionaux 10m, cette année encore se sont disputés au CTSBLV pour les disciplines Pistolet Vitesse et Standard et au TSB pour les disciplines Précision Carabine, Pistolet et Arbalète Match. Quant à l’Arbalète Field, elle s’est tirée au Rhodia. où Nicolas Rousson a décroché la Médaille d’Or dans sa catégorie.

Pour ces Régionaux, le CTSBLV a « aligné » 20 tireurs qui ont « moissonné » 15 médailles en  classement Individuel dont 8 Or, 2 Argent, 5 Bronze et 5 médailles en classement Équipe, dont    3 Or, 1 Argent et 1 Bronze. Voilà qui atteste de la « bonne santé » du club et de sa progression dans la compétition en regard des résultats de la saison précédente: 11 médailles en Individuel et 4 par Équipe.

En exergue sont à citer:

  • Laurent
  • Laurent Cussigh => 3 OR avec des scores « à rêver », notamment en précision: 581/600 !!
  • Julie Bis
  • Julie Tourret => 1 Or et 1 Argent
  • Véronique
  • Véronique Simonian => 1 Or
  • Florent
  • Florent Marillat => 1 Or
  • Piller Mai 16
  • Vincent Piller => 1 Or
  • Nicolas
  • Nicolas Rousson =>1 Or.

Ces Champions et Championnes Régionales méritent toutes nos Félicitations et elles s’adressent également à nos 4 autres médaillés: Bruno Durret (1 Argent – 1 Bronze), Ilona Munoz (2 Bronze), Bastien Nalle (1 Bronze) et William Bertin (1 Bronze)

Il nous reste à attendre les « Quotas » de la FFT, pour connaître celles et ceux qui défendront nos couleurs aux « France ». Dés à présent, qu’ils sachent que tout le CTSBLV est derrière eux!

Cliquez sur le lien ci-après pour le Palmarès Individuel complet:

PALMARESREGIONAUX10M2017

Départementaux 10m

Cette saison, c’est le Tir Olympique Valentinois qui a accueilli les disciplines « Précision » de ces Championnats Départementaux, les disciplines « Vitesse » ayant été tirées comme par le passé au CTSBLV. Ce sont près de 220 Tirs qui ont été enregistrés et une fois encore ce sont les tireurs des clubs du CTSBLV et du CTSM qui ont fourni le plus grand nombre de compétiteurs.

Au classement  des médailles d’Or, 12 (28 médailles au total) le CTSBLV domine ces Championnats, talonné par le CTSM Montélimar 11 (35 médailles au total) dont les Jeunes tout comme les nôtres sont l’expression de la vitalité du club et de son esprit de compétition.

Au CTSBLV, cet esprit semble également avoir eu un effet « contagion ». De nombreux « anciens – anciennes » comme Véronique Simonian, Stéphanie Mathieu, Bruno Durret, Guillaume Guimbaud, Florent Marillat, Serge Bret, Roger Combe, Nicolas Riffard, J-Marie Garayt, Bernard Ramaux, Xavier Soton, Michel Descombes, Patrick Gustiaux et de « nouveaux – nouvelles» comme Nicolas Salle, Fabrice Laurent, Corinne Viallet, Mélina Dossa, Francis Boissières, Davy Dossa, Patrick Mazoyer, Baptiste Neiveyans, Michel Munoz, Guy Jomard ont fait honneur au club dans les différentes disciplines, remportant 15 médailles sur les 28!!

Guimbaud Champion Départemental

Guillaume GUIMBAUD

Restent nos Jeunes à féliciter, dont les 13 médailles se décomposent en:

6 médailles d’Or, 2 Médailles d’Argent et 5 médailles de Bronze.

Julie BisChampionne Départementale

Julie TOURRET

BERTIN William Champion Départemental

William BERTIN

Qualifiés pour la plupart aux Régionaux, il reste à souhaiter qu’à l’issue de ceux ci, le club comptera de nombreux qualifiés pour les France!

Pour le palmarès complet, cliquez sur le lien ci-après

DEPARTEMENTAL 10M 17 18