Réception en Mairie

Ce vendredi 4 Mai la Mairie de Bourg les Valence nous a conviés à une réception fort sympathique organisée en l’honneur de  notre équipe cadette Championne de France discipline Pistolet 10m Standard, titre obtenu à Tarbes en février dernier. Avant de remettre à Julie TOURRET, Laurent CUSSIGH et Bastien NALLE un cadeau personnalisé, Aurélien ESPRIT, Adjoint aux Sports après quelques mots de bienvenue, laissa la parole à son collègue de l’équipe municipale Florian REVERDY.  

Florian se fit un plaisir de complimenter nos jeunes champions et au delà le CTSBLV d’autant plus qu’il y découvrit notre sport en tant qu’élève de notre Ecole de Tir ce qui l’amena par la suite de le pratiquer avec un certain bonheur puisqu’il fit partie de l’équipe CTSBLV Sénior discipline Pistolet 10m. Tout comme lui, Mme le Maire concluant les discours officiels, tint à féliciter l’équipe Championne et remercia les dirigeants, entraîneurs et bénévoles du club qui, permettant l’émergence de sportifs de haut niveau, contribuent également à la notoriété et à l’image de la ville.

C’est en tenue « Sweat Shirt CTSBLV » offert par le Président du club, Florent MARILLAT, que Mme le Maire, secondée par Béatrice MANGOLD proposèrent en fin de réception amuse-gueules et rafraîchissements.

 

 

CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX EDT

Sur nos dix-neuf élèves de la Promotion 2017-2018, quinze ont pu disputer les Départementaux tirés au TSBeaumontois ce 5 mai. En Carabine, nos Minimes et Benjamins avec deux médailles d’Or (Nolann Moura et Jérémy Guilhot), une médaille d’Argent (Valentin Cosentino) et une médaille de Bronze (Elie Elabaze) ont confirmé leurs bonnes performances.

Notre Poussin Renzo Denaro s’octroie une magnifique médaille de Bronze et surclasse son camarade Scott Bernard qui devra vite oublier sa contre performance tout comme le Benjamin Camron Paillet qui a eu du mal à « digérer » sa belle performance de la Finale du Challenge EDT de la Drôme. Le Minime Thomas Plagnas enfin, s’est au contraire bien repris et si son score reste trop moyen, il a montré des dispositions encourageantes.

Côté Pistolet, l’absence pour raison d’accident du Minime Raphaël Robert nous coûte certainement trois médailles vu son niveau en précision et surtout en « 3 x 7 » et « Vitesse ».

Son camarade Guillaume Samoullier découvrant pour ainsi dire le « 3 x 7 » et la « Vitesse » y décroche la médaille d’Argent et de Bronze et ajoute celle en Bronze au Pistolet Précision avec un record personnel en prime!

Chez les Benjamins on attendait Antonin Murand et Enzo De Bernis et ils furent au rendez-vous: Or pour le premier et Bronze pour le second. La bonne surprise nous vint dans cette catégorie de Raphaël Gavard, quatrième et de Timothé Cour cinquième, tous deux en nets progrès. Enfin notre Poussin Lenzo Chevallet devait logiquement s’imposer dans sa catégorie… il se contenta de la médaille d’Argent avec un score qui ne reflète en rien ses possibilités. Tous feront mieux aux Régionaux…!!                                            Jean-Claude PABST

Cliquez sur le lien suivant pour le palmarès complet

DROME DEPARTEMENTAL ECOLE DE TIR 2018

Régionaux d Armes Anciennes 2018 à Chambéry et de belles médailles pour le CTSBLV

 Durant le week end du 5 et 6 Mai, 5 tireurs du CTSBLV ont fait le déplacement aux régionaux d’armes anciennes à CHAMBERY .

Ce Championnat organisé par la Ligue Dauphiné Savoie rassemble les tireurs de 5 départements

(Savoie, Haute Savoie, Isère, Drôme, Ardèche)

          Cette année notre expert et champion en armes anciennes : Jean  Marie BERTRAND a été appelé en renfort pour l’organisation des Régionaux.  Son aide précieuse  fut très appréciée par l’équipe de Ligue.

L’ ensemble des compétiteurs du CTSBLV t en remercie.

Sur la photo: Sébastien GUILHOT avec ses médailles et Jean Marie BERTRAND

En détails :

Florent MARILLAT réalise un beau score en Kuchenreuter 95/100 et termine ex aequo avec le 1er Jérome ALLOUAT du club de tir d’Annonay.  Après vérification pour 2mm d écart Florent loupe de peu la 1ere place. 

 

Serge BRET a réussi à dompter le révolver origine et termine Champion de Ligue avec un joli score de 92/100. Bravo SERGE . 

Les performances  :

Serge BRET: Champion de Ligue en discipline Colt, Bronze en Mariette

Florent MARILLAT: Argent en Kuchenreuter réplique

Jean Claude DERIU: Bronze en discipline Miquelet Origine, Bronze en discipline Lamarmora réplique

Sébastien GUILHOT: Argent en discipline Minié Réplique, Argent en discipline Whitworth réplique. 

Jean Marie GARAYT qui débute  s’est quand même bien défendu notamment en Kuchenreuter et Vetterli .

Soit un total de 7 médailles pour le CTSBLV .

Félicitations pour l’ensemble des performances et vive le CTS…..BLV

FINALE FESTIVE des Matchs inter-sociétaires

Vendredi 27 Avril

Afin de célébrer la clôture des  matchs inter sociétaires 10m, le CTSBLV a organisé une finale « Suisse » .

Du tir avec un fond musical de folklore SUISSE crée un cocktail super sympa. (plutôt dire explosif )

Ci dessous les règles du jeux très très simple :

REGLES DU JEUX

14 tireurs furent encadrés par Jean Marie BERTRAND, Roger LOPEZ et Vanina LEPAUL ERCOLE . L’ambiance était au rendez vous . 

Jean Marie annonce les points  au micro .

Le gagnant de la finale Suisse en pistolet fut Davy DOSSA :

VAINQUEUR DE LA FINALE SUISSE EN PISTOLET
Le gagnant de la finale Suisse en carabine fut Guy JOMARD :
VAINQUEUR DE LA FINALE SUISSE EN CARABINE

Corinne VIALLET s’est très bien défendue et termine seconde de la finale :

Un grand merci à l’ensemble de l’équipe pour l’organisation de cette finale.

Un grand merci également à Jean Claude PABST pour avoir relancé durant cette saison les matchs inter sociétaires 10m, ce qui a permis à l’ensemble des tireurs de réaliser d’énormes progrès.

A l’issue de la finale une remise des médailles a aussi eu lieu pour les 3 premiers des matchs inter sociétaires.

(Les deux meilleurs matchs furent retenus, le classement sera mis en ligne et affiché sur le tableau du club très prochainement)

VIVE LE CTSBLV

 

 

Départementaux TAR (de l’OR de l’ARGENT et du BRONZE)

Week end du 21 et 22 Avril (à l UGAP):

Comme l année dernière le C T S B L V domine encore ce championnat en discipline Pistolet/révolver et Vitesse militaire.

Cette année 9 tireurs ont participé aux Départementaux d Armes Réglementaires .

Nicolas LAUBACHER, Lilian MERLIN, Ali ESSIZ, Florent MARILLAT, Tony BELAUBRE, Jean Pierre MICHEL, Jean Marie GARAYT, Guillaume GUIMBAUD, François PIGNAUD.

Sous les conseils  de François PIGNAUD et Tony BELAUBRE les 9 tireurs on su répondre présent.

Pour sa 1ère participation Nicolas LAUBACHER décroche la médaille d’OR en discipline  Pistolet Révolver. Suivi de Tony BELAUBRE, Florent MARILLAT et en 4ème position Ali ESSIZ.

En discipline Vitesse Militaire Tony BELAUBRE décroche l’OR suivi par Nicolas LAUBACHER.

Palmarès complet :

DROME DEPARTEMENTAL TAR 2018

Bravo à nos sportifs


Après l’effort …..

Prochain rendez vous les Régionaux au TC MONTALIEU

Départementaux d Armes Anciennes

Début mois d’Avril se sont déroulés les Départementaux d’armes anciennes sur le stand de l’ UGAP. (Bourg de Péage)

22 disciplines  avec un total de 68 tirs .

5 tireurs du ctsblv y ont participé pour un total de 20 tirs.

Jean Claude DERIU, Florent MARILLAT, Serge BRET, Sébastien GUILHOT, Jean Marie GARAYT

Résumé du Palmarès  :

Jean Claude DERIU : 1 OR en Miquelet Origine, 1 OR en Lamarmora Réplique

Florent MARILLAT : BRONZE en Colt, OR en Kuchenreuter, et ARGENT en Mariette.

Serge BRET : ARGENT en Colt, ARGENT en Kuchenreuter, BRONZE en Mariette.

Sébastien GUILHOT: OR en Miquelet Réplique, OR en Minié Réplique, OR en Whitworth avec un super score de 95/100, OR en Tanegshima Réplique, OR en Vetterli.

Un GRAND BRAVO  à Sébastien GUILHOT  pour ses performances.

Ci joint le palmarès complet :

DROME DEPARTEMENTAL ARMES ANCIENNES 2018

Prochaine étape les Régionaux à Chambéry

De l ARGENT pour Laurent CUSSIGH au championnat ISAS 2018 à Dortmund (Allemagne)

Encore une belle performance à souligner de la part de notre champion Laurent CUSSIGH.

Lors du championnat  ISAS SENIORS/JUNIORS 2018 qui  s’est déroulé du 17 au 25 mars l’équipe composée par Laurent CUSSIGH (CTSBLV) et Mathilde JEDRZEJEWSKI  en pistolet mixte 10 m termine 2ème en devançant l’équipe de Singapour de 7 dixièmes de point, derrière les Allemands.

Félicitations !!!

 

Compétition amicale : Coupe Pierre Laurent à LAMASTRE (discipline 10m)

Dimanche 25 Mars, 8 tireurs (pistolet) du CTSBLV on fait le déplacement à Lamastre pour défendre les couleurs du club.

Michel MUNOZ, Davy DOSSA, Illona MUNOZ, Stéphanie MATHIEU,  Florent MARILLAT, Patrick GUSTIAUX, Mélina DOSSA, Serge BRET

Florent MARILLAT (sénior 1) remporte la médaille d Argent

Davy DOSSA (sénior 1)  remporte la médaille de Bronze

Michel MUNOZ (sénior 3)  remporte la médaille d’Argent

Illona MUNOZ (cadette fille) remporte la médaille d’ Argent

A noter l ‘importance des compétitions amicales qui permettent de mettre en pratique les techniques d entrainement.

merci au TSHV pour leur chaleureux accueil

UN GRAND BRAVO à notre école de tir qui est Vice Championne de France 2018

L ECOLE DE TIR du CTSBLV est classée deuxième au niveau national

Le 15ème Championnat de France des Clubs s’est déroulé à Auxonne du 24 au 25 Mars 

Présentation de l’équipe:

Lenzo CHEVALLET (Poussin), Raphaël ROBERT (Minime), Antonin MURAND (benjamin)

http://www.fftir.org/fr/15e_cdf_clubs_10_m_2018_reportage


Lenzo CHEVALLET  avec son entraineur Jean Claude PABST

Un grand bravo à notre  équipé Pistolet encadrée

par Jean Claude PABST .

 

Championnats de France des Clubs EDT

Lenzo Chevallet – Raphaël Robert – Antonin Murand

Victorieux à Rumilly

Notre équipe Pistolet 10m après sa victoire au Challenge « Roupioz » disputé ce dimanche 18 mars à Rumilly va relever un défi d’un bien autre ordre en se rendant aux Championnats de France à Auxonne ce week-end du 23-24 Mars où ils rencontreront les 18 équipes Championnes de Ligue et les 20 équipes qualifiées à l’issue des Régionaux.

Dans un premier temps il s’agira lors du match de qualification disputé par les 38 équipes de se hisser parmi les 8 meilleures équipes qui seront retenues pour les Finales lors desquelles les Tireurs s’affronteront suivant leurs catégories (Poussins – Benjamins – Minimes) en tirs éliminatoires direct! Il s’agira alors d’avoir un mental « d’acier »  pour assurer les « 10 » au milieu des cris et applaudissements de la foule.

Dans cette perpective, des entraînements spécifiques à L’Ecole de Tir du CTSBLV ont été programmés afin de préparer nos jeunes à savoir « gérer » de telles conditions de Tir. La balle est désormais dans leur camp…

Pour le Poussin Lenzo Chavallet, le Benjamin Antonin Murand et le Minime Raphaël Robert, ce Rendez-Vous National sera certainement un moment qu’ils n’oublieront pas de sitôt.