Départementaux d Armes Anciennes

Début mois d’Avril se sont déroulés les Départementaux d’armes anciennes sur le stand de l’ UGAP. (Bourg de Péage)

22 disciplines  avec un total de 68 tirs .

5 tireurs du ctsblv y ont participé pour un total de 20 tirs.

Jean Claude DERIU, Florent MARILLAT, Serge BRET, Sébastien GUILHOT, Jean Marie GARAYT

Résumé du Palmarès  :

Jean Claude DERIU : 1 OR en Miquelet Origine, 1 OR en Lamarmora Réplique

Florent MARILLAT : BRONZE en Colt, OR en Kuchenreuter, et ARGENT en Mariette.

Serge BRET : ARGENT en Colt, ARGENT en Kuchenreuter, BRONZE en Mariette.

Sébastien GUILHOT: OR en Miquelet Réplique, OR en Minié Réplique, OR en Whitworth avec un super score de 95/100, OR en Tanegshima Réplique, OR en Vetterli.

Un GRAND BRAVO  à Sébastien GUILHOT  pour ses performances.

Ci joint le palmarès complet :

DROME DEPARTEMENTAL ARMES ANCIENNES 2018

Prochaine étape les Régionaux à Chambéry

De l ARGENT pour Laurent CUSSIGH au championnat ISAS 2018 à Dortmund (Allemagne)

Encore une belle performance à souligner de la part de notre champion Laurent CUSSIGH.

Lors du championnat  ISAS SENIORS/JUNIORS 2018 qui  s’est déroulé du 17 au 25 mars l’équipe composée par Laurent CUSSIGH (CTSBLV) et Mathilde JEDRZEJEWSKI  en pistolet mixte 10 m termine 2ème en devançant l’équipe de Singapour de 7 dixièmes de point, derrière les Allemands.

Félicitations !!!

 

Compétition amicale : Coupe Pierre Laurent à LAMASTRE (discipline 10m)

Dimanche 25 Mars, 8 tireurs (pistolet) du CTSBLV on fait le déplacement à Lamastre pour défendre les couleurs du club.

Michel MUNOZ, Davy DOSSA, Illona MUNOZ, Stéphanie MATHIEU,  Florent MARILLAT, Patrick GUSTIAUX, Mélina DOSSA, Serge BRET

Florent MARILLAT (sénior 1) remporte la médaille d Argent

Davy DOSSA (sénior 1)  remporte la médaille de Bronze

Michel MUNOZ (sénior 3)  remporte la médaille d’Argent

Illona MUNOZ (cadette fille) remporte la médaille d’ Argent

A noter l ‘importance des compétitions amicales qui permettent de mettre en pratique les techniques d entrainement.

merci au TSHV pour leur chaleureux accueil

UN GRAND BRAVO à notre école de tir qui est Vice Championne de France 2018

L ECOLE DE TIR du CTSBLV est classée deuxième au niveau national

Le 15ème Championnat de France des Clubs s’est déroulé à Auxonne du 24 au 25 Mars 

Présentation de l’équipe:

Lenzo CHEVALLET (Poussin), Raphaël ROBERT (Minime), Antonin MURAND (benjamin)

http://www.fftir.org/fr/15e_cdf_clubs_10_m_2018_reportage


Lenzo CHEVALLET  avec son entraineur Jean Claude PABST

Un grand bravo à notre  équipé Pistolet encadrée

par Jean Claude PABST .

 

Championnats de France des Clubs EDT

Lenzo Chevallet – Raphaël Robert – Antonin Murand

Victorieux à Rumilly

Notre équipe Pistolet 10m après sa victoire au Challenge « Roupioz » disputé ce dimanche 18 mars à Rumilly va relever un défi d’un bien autre ordre en se rendant aux Championnats de France à Auxonne ce week-end du 23-24 Mars où ils rencontreront les 18 équipes Championnes de Ligue et les 20 équipes qualifiées à l’issue des Régionaux.

Dans un premier temps il s’agira lors du match de qualification disputé par les 38 équipes de se hisser parmi les 8 meilleures équipes qui seront retenues pour les Finales lors desquelles les Tireurs s’affronteront suivant leurs catégories (Poussins – Benjamins – Minimes) en tirs éliminatoires direct! Il s’agira alors d’avoir un mental « d’acier »  pour assurer les « 10 » au milieu des cris et applaudissements de la foule.

Dans cette perpective, des entraînements spécifiques à L’Ecole de Tir du CTSBLV ont été programmés afin de préparer nos jeunes à savoir « gérer » de telles conditions de Tir. La balle est désormais dans leur camp…

Pour le Poussin Lenzo Chavallet, le Benjamin Antonin Murand et le Minime Raphaël Robert, ce Rendez-Vous National sera certainement un moment qu’ils n’oublieront pas de sitôt.

Match de l’EDT à Rumilly

Les jeunes de l’Ecole de Tir avec le « Challenge » brillamment  remporté

Le club des Chevaliers Tireurs de Rumilly a organisé ce dimanche 18 mars son traditionnel « Challenge Roupioz », une compétition 10m air comprimé Carabine et Pistolet qui s’adresse aux jeunes des Ecoles de Tir. Depuis des années  l’Ecole de Tir du CTSBLV participe à cette rencontre afin notamment « d’affuter » ses jeunes carabiniers et pistoliers au contact de leurs amis et néanmoins redoutables adversaires haut-savoyards. Ainsi  c’est au quasi grand complet que l’Ecole de Tir du CTSBLV s’est rendue en Haute Savoie. Aux jeunes se sont ajoutés cinq Cadets, Cadettes, les parents des Jeunes et les deux responsables de l’Ecole de Tir, Jean-Marie Bertrand et Jean-Claude Pabst. Ce groupe de quarante une personnes s’est rendu en car à Rumilly  et  à  ‘envahi’ le club des Chevaliers Tireurs Rumilliens. Comme toujours, l’accueil des Haut-Savoyards fut chaleureux et les parents profitèrent de la salle de réception pendant le match de leurs enfants.

Pour remporter le Challenge, il fallait des équipes composées d’un Poussin – Benjamin – Minime.  Les équipes Pistolet: Lenzo Chevallet – Antonin Murand – Raphaël Robert et Carabine: Renzo Denaro – Jérémy Guilhot – Nolann Moura s’imposèrent et permirent la conquête  du Challenge qui retrouva ainsi une fois de plus le chemin du CTSBLV!

En résultats individuels, nos jeunes et nos cadets engrangèrent neuf médailles d’Or, trois d’Argent et deux de Bronze, médailles assorties de nombreux records personnels. De belles progressions sont à souligner par ailleurs, notamment chez les jeunes de la promotion 2017-2018: Valentin Cosentino, Elinaï Rouméas en carabine, Raphaël Gavard, Timothé Cour, Paul Faliu en pistolet.

Enfin une prestation époustouflante a  été réalisée par le Carabinier Poussin (moins de 10 ans) Renzo Denaro participant après seulement trois entraînements… et permettant ainsi la victoire de l’équipe carabine! De la graine de Champion…?

Renzo Denaro

Challenge EDT 2ème Tour


Programmé au CTSBLV, le 2ème Tour de ce Challenge a permis à 43 jeunes carabiniers et 15 jeunes pistoliers de se confronter.

Pour le bon déroulement de la compétition, une série complémentaire destinée à nos jeunes a été programmée pour la matinée du samedi, permettant ainsi aux autres clubs de disposer des séries de l’après-midi.
Ainsi donc nos 18 postes étaient à notre disposition et comme il n’y eut aucune défection dans les rangs de nos jeunes, nous eûmes une « belle » série CTSBLV!
De cette belle série, j’attendais de « beaux » résultats……! Engagés dans 6 catégories: Carabine Garçons Poussins – Benjamins – Minimes, Pistolet Garçons Poussins – Benjamins – Minimes, nos jeunes ont terminé à la 1ère place dans 5 sur 6.

En Carabine : J. Guilhot en BG avec 242,4 – N. Moura en MG avec 350,6
En Pistolet : L. Chevallet en PG avec 237 – A. Murand en BG avec 265 – R. Robert en MG avec 347

Bravo! A ces beaux résultats ajoutons encore une ou deux progressions, comme celles de V. Cosentino 308,8 en MG et C. Paillet 213,6 en BG et soulignons le « courage » des nouveaux venus St. Laubacher (Poussin) et G. Anselme (Benjamin) qui se sont lancés dans la compétition après seulement quelques séances d’entraînement.

Le tableau enfin sera vraiment satisfaisant lorsque nos pistoliers « 1ère année » auront assimilé les techniques de base.

Pour le moment les résultats laissent fort à désirer. Soyons patients et espérons que les directives des moniteurs seront écoutées et appliquées.

MATCHS DE LAURENT au Championnat d’Europe à Györ (Hongrie)

HOTEL DE VILLE DE GYÖR

Dans la semaine du 16 au 25 Février 2018 Laurent CUSSIGH (cadet  surclassé en junior) a été sélectionné par la FFT pour participer au championnat d Europe à GYÖR.

Dimanche 18 Février : Journée réservée aux matchs de qualification pour participer aux Jeux Olympiques de la Jeunesse.

Il était le seul représentant pour le match de qualification aux JOJ Avec 561 points il manque de peu l’accès en finale et terminera seizième.

Mardi 20 Février : Annabelle PIOCH et Laurent CUSSIGH font équipe pour tirer le match pistolet mixte.  Laurent réalise un joli 382/400, l’ équipe se classe vingt-deuxième avec un score cumulé de 746.

La deuxième équipe  constituée de Mathilde JEDRZEJWSKI et d’Edouard DORTOMB, obtient la trente-troisième place avec un score cumulé de 730  points (375 pour le junior Edouard DORTOMB).

Mercredi 21 Février : fut la journée consacrée au match individuel (junior) du championnat d Europe.  Laurent CUSSIGH réalise 551/600 en dessous de ses performances actuelles.

Les trois premières places furent obtenues par les tireurs Russe .

Une salle de tir 10 m à taille Européenne

LA DELEGATION FRANCAISE 10m AU COMPLET

http://www.fftir.org/fr/champ_1348

Félicitations pour avoir représenté  la France au

Championnat d Europe.

CHAMPIONNAT DE FRANCE 10/18 M 2018 TARBES

Cette année le championnat de France 10 et 18m s’est déroulé dans le Sud Ouest de la France : 

 11 tireurs du CTSBLV se sont  qualifiés afin de  défendre les couleurs du club  :

En Junior : Vincent PILLER

Cadet fille : Julie TOURRET , Illona MUNOZ

Cadet garçon : William BERTIN, Bastien NALLE, Laurent CUSSIGH, Nicolas ROUSSON

Sénior 1 : Florent MARILLAT, Guillaume GUIMBAUD, Bruno DURRET

Dame 2 :  Véronique SIMONIAN

De belles performances pour nos cadets :

Laurent CUSSIGH décroche 3 médailles .

2 Bronze en pistolet standard et vitesse et 1 médaille d argent en pistolet précision .

 

En standard Laurent termine troisième et manque de très peu  la première place.

En vitesse médaille de bronze

Un grand bravo à notre champion 🙂

L équipe cadet composée de Julie TOURRET, Laurent CUSSIGH et Bastien NALLE décroche la première place du championnat en discipline standard. Félicitations  pour leur performance.


En détails :

Vincent PILLER en carabine (Junior garçon) réalise un score de 578,4 et termine 65/81

William BERTIN en carabine (Cadet garçon) réalise un score de 584,6 et termine en milieu de classement 36eme sur 83 participants.

Nicolas ROUSSON en arbalète field (Cadet garçon) réalise un score de 495/600 et termine 47/75

Julie TOURRET en pistolet (Cadet fille) : 322/400 standard 59ème/102,  vitesse 19/40 et termine en 7ème position,  précision 339/400  43ème /82

Ilona MUNOZ en pistolet (Cadet fille) :  Précision 341/400 38ème/82

Bastien NALLE en pistolet (Cadet garçon) :  Standard 337/400 22ème/102, vitesse 20/40 21ème/65 , précision 512/600 71ème/82

Laurent CUSSIGH en pistolet (Cadet garçon) : Standard 359/400 3ème,  vitesse 25/40 3ème, précision 557/600 2ème après finale.

Coté adultes :

Véronique SIMONIAN en pistolet (Dame 2)  : Standard 327/400 22ème/72

Florent MARILLAT en pistolet (Sénior 1)  : Standard 322/400 136ème/148 , vitesse 13/40 86ème/88

Guillaume GUIMBAUD  en pistolet (Sénior 1) : Standard 303/400 144ème/148

Bruno DURRET en pistolet (Sénior 1) : Standard 336/400 100ème/148, Belle prestation de Bruno en vitesse 27/40 12ème/88, précision 554/600 55ème/82.

Prochain rendez vous pour la saison 25/50m, nos compétiteurs ont déjà repris leurs entrainements.

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS TOUR REGIONAL 27/28 JANVIER 2018 – Grenoble

Durant le week end du 27/28 Janvier 2018  les deux équipes pistolet (école de tir et adultes) ainsi qu’une équipe carabine Ecole de tir se sont déplacé à Grenoble, pour défendre nos couleurs

(les trois équipes finalistes)

Félicitations à l ‘équipe adultes  qui termine 2eme /7 après finale contre Chambéry. (composition: Bruno DURRET, Florent MARILLAT,   Julie TOURRET, Stéphanie MATHIEU et Guillaume GUIMBAUD) .

Coté école de Tir :  L’équipe Pistolet réussi à s imposer en 2eme place (composition : Antonin MURAND,  Enzo CHEVALET, Raphael ROBERT). Un grand bravo pour leur performance  en match et en finale. (1er en match et 2eme après finale dernière le Club de LAMASTRE)

Pour l’équipe carabine composée de : (Jérémy GUILHOT,  Bernard SCOTT, Nolann MOURA).

Elle se classe 4eme en match et 4eme après finale.

Encore BRAVO à tous